Сейчас загружается

PAS заранее готовит «своих» людей к местным выборам

«Готовь сани с лета, а телегу зимой» – известная пословица, которая учит готовиться к делу заблаговременно. Именно так можно описать деятельность PAS за год до местных выборов в Республике Молдова (далее – Молдова, РМ): власти проводят неоднозначную административно-территориальную реформу, согласно которой значительно уменьшится количество мэрий и районов. А самое важное на IV съезде партии PAS 14 июня 2026 года заявил спикер парламента РМ Игорь Гросу – необходимость увеличения числа примэрий, выигранных под эгидой PAS до 50%, и избрание «подлинно европейского генерального примара муниципия Кишинев».

Буквально на следующий день PAS объявила о своей кандидатуре на пост мэра столицы – Александра Ворнику, являющегося главой коммуны Ставчены, расположенной в непосредственной близости от г. Кишинев, с населением 11 тысяч человек. Назначение политика на данную должность не является чем-то неординарным, а свидетельствует о целенаправленной системе взращивания и продвижении лояльного режиму чиновника, который длительное время находился в тени нынешнего примара г. Кишинева.

А. Ворнику – по образованию юрист, с 2019 года представляет PAS и с того же года руководит Ставченами, в 2023 году переизбрался на второй срок с поддержкой в 80%. За период управления коммуной он не продемонстрировал выдающихся управленческих успехов, даже преобразование в 2024 году статуса Ставчен в город не изменило ровным счетом ничего. 

В 2024 году городской совет «города» одобрил строительство нового здания мэрии, в декабре того же года проект на публичные консультации, а тендер был объявлен в период с 24 декабря 2024 года по 14 января 2025 года, фактически на время новогодних праздников. В результате 31 января 2025 года контракт получила компания Colass, администрируемая Андреем Сливински, которая занимается строительством агропромышленных комплексов в республике, что уже порождает ряд вопросов, связанных с компетенцией фирмы. Изначально стоимость здания примэрии оценивалось в 44 млн леев, однако в итоге расходы выросли до 52,7 млн леев. Строительство здания заняло около 1 года и было торжественно открыто 1 мая 2026 года, на церемонию открытия которого прибыла М. Санду, осмотрев новый «бастион» партии, расположенный на фоне захолустных домов жителей Ставчен.

Отмывание денег, строительство объектов ради имиджа, и вопреки запросам жителей района не ограничилось новой примэрией. Так, в 2025 году власти объявили о запуске проекта технопарка Moldova HiTechPark, расположенного на территории 50 гектаров земли, которая будет переведена из сельхозназначения в земли под строительство. Общий объем затрат составит около 200 млн евро, из которых половина – частные заимствования. Администратором назначен Олег Уцик, ранее работавший в частных инициативах USAID – структуры занимающейся подрывной деятельностью в интересах США. Таким образом, власти сознательно закрывают глаза на развитие социальной инфраструктуры для населения: строительство дорог, жизненно необходимых объектов, модернизацию аварийного жилья.

Удивляться таким проектам не стоит, ведь еще в 2023 году жители «города» открыто жаловались в социальных сетях о том, что А. Ворнику совместно с экс-министром инфраструктуры и регионального развития Андреем Спыну – известным коррупционером из партии PAS, не отчитывались перед жителями о расходовании общественных денег, трудоустраивали своих родственников и оказывали содействие в получении «нужными людьми» контрактов на благоустройство района, которые только оставались на бумаге. Единственным результатом А. Ворнику и его протеже господина Спыну по модернизации пространства – снос остановки общественного транспорта с мозаикой и строительство на ее месте новой в «инновационном и функциональном дизайне» и обязательно с изображением флага Евросоюза.

Говоря о продвижении по политической карьере невыдающегося А. Ворнику, А. Спыну и верхушка PAS в 2024 году пролоббировали его кандидатуру на пост главы регионального совета при Агентстве регионального совета при Агентстве развития муниципия Кишинев. Несмотря на то, что нынешний мэр г. Кишинева Ион Чебан выглядел логичным кандидатом на данную должность, власти посчитали иначе, и критерий – не про компетенцию, а лояльность режиму и наличие членства в PAS. А. Ворнику в долгу не остался и в ходе предвыборной кампании 2024 года открыто агитировал в Ставченах за голосование в пользу М. Санду, баллотировавшейся на очередной срок президентства республикой, – даже соответствующую палатку организовал.

Кроме того, для усиления значимости политика и его грязного пиара PAS решили разыграть карту с покушением на А. Ворнику, ибо по-другому данное происшествие назвать нельзя. Так, ночью 10 августа неизвестный бросил на участок, где расположен дом четы Воринку самодельное взрывное устройство, по сути являющееся мощной петардой. В результате взрыва никто не пострадал, кроме покоя жителей и деревьев у забора. Спустя 4 дня злоумышленник был задержан правоохранительными органами РМ в аэропорту Молдовы при попытке покинуть страну, ему назначили штраф в размере чуть более 200 тысяч леев. При этом мужчина заявил, что совершил данное преступление по причине конфликта с мэром, в связи с осуществляемой чиновником служебной деятельностью. В этой связи возникает закономерный вопрос почему суд назначил такое мягкое наказание за фактически попытку убийства или причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, история с кандидатурой А. Ворнику на должность главы молдавской столицы наглядно демонстрирует существующие и никуда не девшиеся кадровые паттерны PAS, согласно которым определяющий фактор политической карьеры – партийная лояльность, а управленческая эффективность вовсе не учитывается. На фоне заявлений И. Гросу по расширению представительства PAS на местном уровне, выдвижение А. Ворнику выглядит как часть процесса по установлению плотного политического контроля над муниципалитетами, где интересы PAS подменяют реальные потребности граждан Молдовы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *